Евросоюз отказался смягчить свою позицию к Фиделю Кастро и Кубе

Попытка Испании добиться смягчения политической позиции стран Европейского союза по отношению к Кубе и режиму Фиделя Кастро натолкнулась на противодействие Германии, Чехии и Польши. Испания считает, что Гавана доказала готовность к диалогу, выпустив часть диссидентов из тюрем.

Как сообщал ранееInterRight, в июле власти Кубы при посредничестве католической церкви освободили из тюрем Острова Свободы 52 политзаключенных. Они были переправлены в Испанию, где рассказали всему миру о порядках, царящих в островном государстве. Помимо этого Куба предприняла еще несколько шагов по либерализации.

В начале августа президент Кубы Рауль Кастро заявилна пленарном заседании Национальной ассамблеи, что власти страны намерены разрешить на острове частное предпринимательство в виде малых предприятий. На такие меры коммунистический режим пошел в виду угрозы экономического краха.

Промышленное производство на острове за последние 20 лет упало в два раза, сельское хозяйство находится в застое. Настоящим ударом для Кубы может стать неурожай сахарного тростника. В этом году, как прогнозирует министерство экономики, удастся собрать всего около 1,1 миллиона тонн. Для сравнения — в 80-х годах прошлого века средние урожаи составляли 6,5-9 миллионов тонн.

Внешний долг островного государства составляет сейчас до 20 миллиардов долларов. Экспорт Кубы — сигары, сахар, никель, кофе — не в состоянии покрывать потребности острова в импортных товарах. Деградация экономики страны привела ее к тому, что сейчас это государство производит менее половины от объема продукции 1988 года. Как уже сообщал InterRight, власти островного государства пытались найти до 3 миллиардов долларов кредитов, однако ни Россия, ни Китай, ни Венесуэла, к которым они обращались, выделить деньги оказались не готовы.

В понедельник Испания на встрече министров иностранных дел Евросоюза попыталась предложить пересмотреть пункты политики ЕС по отношению к Кубе, которые остаются с 1996 года неизменными. В частности, речь идет о том, что пока Куба не начнет соблюдать права человека, политические и в определенной степени экономические связи с ней будут ограничены.

Германия, Чехия и Польша отказались от пересмотра политики ЕС, а рассмотрение вопроса по Кубе отложено на октябрь. Напомним, для изменения общей позиции ЕС необходимо согласие всех 27 стран, входящих в союз.