58 процентов турок поддержали изменения в конституции страны

По словам премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, 58 процентов граждан страны, участвовавших в воскресном референдуме о внесении изменений в конституцию страны, поддержали реформу основного закона. Это первое за последние 30 лет изменение конституции в стране.

В целом пакет реформ, подготовленный в мае правительством страны и в июле одобренный Конституционным судом, направлен на расширение прав рядовых граждан Турции, усиление гражданского контроля над армией, увеличение политического влияния парламента и премьер-министра. Эти поправки также делают возможным судебное преследование участников военного переворота 1980 года.

Евросоюз положительно оценил пакет нововведений, если не считать возросшего влияния премьер-министра и парламента на назначение судей. Согласно поправкам в конституцию, в Турции также будут реформированы Конституционный суд и Высший совет судей. В стране вводится пост уполномоченного по правам человека (омбудсмен), а за наемными работниками признается право на коллективный договор и забастовки.

Несмотря на призывы курдских сепаратистов бойкотировать референдум, явка на него оказалась высокой — 77 процентов. По словам премьер-министра страны Эрдогана, успех конституционной реформы в Турции — это успех демократии.

— «Мы преодолели исторический рубеж на пути к развитой демократии и верховенству закона«, — заявил Реджеп Эрдоган на встрече со своими сторонниками. Этот референдум был важным для возглавляемой им Партии справедливости и развития, поскольку Эрдоган намерен победить на парламентских выборах в 2011 году.

Большинство из тех, кто высказался против изменений в конституцию страны относятся к сторонникам Республиканской народной партии. Географически против конституционной реформы проголосовали западные и прибрежные регионы Турции: