Фидель Кастро признал неэффективность кубинского социализма и покаялся за Карибский кризис

Бывший президент Кубы Фидель Кастро признал неэффективность кубинской экономической модели в современных условиях, а также выразил сожаление по поводу своих действий в ходе Карибского кризиса 1962 года.

В интервью американскому журналу The Atlantic Кастро предупредил США и Иран об опасности ядерной конфронтации и призвал Израиль отказаться от ядерного оружия. Кастро подверг критике иранского президента Махмауда Ахмадинеджада за его антиизраильские высказывания, отметив, что это не способствует мирному урегулированию.

Говоря о ситуации на Кубе, Фидель Кастро заявил, что кубинская модель социализма «больше не работает» и «государство играет слишком большую роль в экономической жизни страны». Также Кастро сожалеет о том, что выступил за размещение советских ракет на острове в 1962 году.

«После всего, что мне довелось увидеть и узнать за эти годы, я могу сказать, что оно того не стоило», отметил Фидель Кастро.

На вопрос, не пересмотрел ли он своих религиозных убеждений, Фидель Кастро ответил, что остается последователем диалектического материализма.

Заявление Кастро совпало с резким ухудшением экономической ситуации на Кубе, а также началом смягчения политического режима на Острове Свободы.

Как сообщал ранее InterRight, Куба сейчас находится в очень тяжелом экономическом положении. Правящие островным государством коммунисты во главе с Фиделем Кастро и его преемником и братом Раулем Кастро довели государство до ситуации банкротства. Производительность труда в промышленности страны за 20 лет упала в 2-2,5 раза, а внешний долг Кубы превысил 20 миллиардов долларов.

Настоящим ударом для Кубы может стать неурожай сахарного тростника. В этом году, как прогнозирует министерство экономики страны, удастся собрать всего около 1,1 миллиона тонн. Для сравнения — в 80-х годах прошлого века средние урожаи тростника составляли 6,5-9 миллионов тонн.

Власти островного государства пытались найти до 3 миллиардов долларов кредитов, однако ни Россия, ни Китай, ни Венесуэла, к которым они обращались, выделить деньги оказались не готовы. В июне правительство президента Рауля Кастро заморозило на острове валютные счета всех иностранных компаний и организаций, которые либо занимались экспортно-импортными операциями, либо инвестировали деньги в Остров Свободы. По разным данным, благодаря этой акции Гавана фактически украла у иностранцев до 1 миллиарда долларов.

2 августа нынешний президент Кубы Рауль Кастро заявил на пленарном заседании Национальной ассамблеи (парламента Кубы), что власти страны намерены разрешить на острове частное предпринимательство в виде малых предприятий. На такие меры коммунистический режим пошел в виду угрозы экономического краха.

В июле власти Кубы благодаря посредничеству католической церкви освободили 52 политических заключенных, которых доставили в Испанию. Они поведали всему миру об ужасах тюрем на Острове Свободы. Ранее Гавана никогда не освобождала сразу столько диссидентов.