Янукович сохранит Украину, отказавшись от русофобии

Многие считают, что «президент Украины» — должность по определению двуличная, и ее обладатель вынужден лавировать между разными центрами силы, много обещая, но ничего не делая. Якобы, с точки зрения русских интересов, нет особой разницы, «западный» там президент или «восточный».

Между тем, разница все-таки есть: Янукович свое обещание о русском языке сдержал. И это не потому, что он «агент России» и «плохой патриот Украины», а как раз наоборот, потому что следует истинным интересам Украины, которым противоречит навязывание шаблона моноэтничного государства. Наконец-то подходит к концу безумная попытка ассимилировать в этно-украинцы весь массив этнически русского и сильно обрусевшего населения страны. Официальное русско-украинское двуязычие и выбор государства Украины в пользу «восточнославянской», а не этно-украинской национальной идентичности, – это существенное условие выживания «Большой Украины»:
В Верховную Раду внесли законопроект об официальном двуязычии Украины. «Депутаты (из ПР) предложили гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа. Документ разрешает использование русского языка наравне с украинским практически во всех сферах жизни… В частности, право выбора языка обучения для школьников делегируется родителям, для студентов госвузов — самим учащимся, а в частных вузах язык обучения сможет выбирать собственник учебного заведения. …В сферах деятельности, напрямую не относящихся к государству (телерадиовещание, реклама, издательский бизнес, почтовая связь), право выбора языка оставляют за субъектами деятельности».