В преддверии выборов хунта Бирмы проводит чистку армии

Лидеры военной хунты в Бирме провели самую масштабную армейскую чистку, стремясь упрочить свое положение накануне первых за 20 лет выборов, которые должны состоятся 7 ноября 2010 года. В выборах должны принять участие до 40 партий.

К настоящему моменту более 70 высших офицеров армии Бирмы лишились своих постов, в том числе 15 членов правящей военной хунты. Неясными остаются и перспективы нынешнего лидера страны 77-летнего Тана Шве, который правит Бирмой с 1992 года. По некоторым данным, он тоже подал в отставку. Хунта намеревается принять участие в выборах под вывеской Партии солидарности и развития, в которой зарегистрировано 27 миллионов человек (около половины населения страны).

Наблюдатели полагают, что хунта может одержать уверенную победу на выборах, а Тан Шве из диктатора превратится в демократически избранного президента. Проживающий на территории США эксперт по Бирме Вин Мин полагает, что хунта уже обеспечила себе контроль над голосованием и Тан Шве вполне может уйти в отставку, не опасаясь неожиданностей.

Наиболее крупная оппозиционная сила в стране — Национальная демократическая лига, объявила о бойкоте предстоящих выборов. Без ее участия Партия солидарности, вероятнее всего, одержит победу. Национальная демократическая лига выиграла предыдущие выборы в 1990 году, набрав 80 процентов голосов. Однако итоги выборов были отменены, а лидер оппозиции Аун Сан Су Чжи провела в тюрьме, а затем под домашним арестом почти 15 лет.

Военные правят в Бирме с 1962 года, когда генерал Не Вин совершил военный переворот, установив режим, сочетавший в себе идеи крайнего национализма, марксизма и буддизма — «бирманский социализм». В ходе правления хунты практически все институты государства и общества были взяты под контроль военными. В 2010 году Бирма возглавила список стран с наибольшими нарушениями прав человека. Наряду с Ираном бирманскую военную хунту также подозревают в тайной разработке ядерного оружия.