Австралийцы не хотят жить в республике

Число австралийцев, поддерживающих идею перехода страны от монархии к республике, упало до уровня 16-летней давности. Согласно результатам опроса, проведенного компанией Nielsen, за республиканскую форму правления выступает лишь 44 процента населения страны.

По сравнению с аналогичным опросом, проведенным 2 года назад, желающих жить в республике стало меньше на 8 процентов – это самый низкий уровень с 1994 года. В то же время все больше австралийцев поддерживают монархическую форму правления во главе с британскими монархами – таких набраслось 48 процентов опрошенных.

Как сообщал ранее InterRight, 17 августа премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила, что Австралия станет республикой после смерти королевы Великобритании Елизаветы II. С этим согласен и аналитик Джон Стиртон, который проводил исследование. По его мнению, Австралия все равно неизбежно станет республикой, но только после смены правящего монарха в Великобритании:

— «Я думаю, австралийцы поддержат республиканскую форму правления, но только когда королева Елизавета II умрет», — объяснил он.

По мнению лидера оппозиции Тони Абботта, австралийцам не нужна смена формы правления.

Последний раз переход Австралии на республиканскую форму правления обсуждался в 1999 году. Тогда в Австралии прошел всенародный референдум, по итогам которого страна так и осталась конституционной монархией.

Напомним, сейчас Австралия входит в Британское содружество, формальным главой Австралии является королева Великобритании, а все жители Австралии — ее поддаными.