Чайная партия в США провела демонстрацию в Вашингтоне против Барака Обамы

Возникшая чуть более года назад в США консервативная Чайная партия показала властям и обществу свою силу. В субботу ее сторонники провели внушительный митинг в Вашингтоне против политики Барака Обамы, который, как считают они, ведет Америку к гибели.

Чайная партия США была создана в 2009 году путем переписки в Интернете противников политики Барака Обамы, которого подозревают в симпатиях к социалистам. Чайная партия не является как таковой политической партией, это горизонтальная структура без четкого рукоовдства, однако рядом наблюдателей она рассматривается как конкурент существующей в США двухпартийной системы. Название партии было взято по аналогии со знаменитым «бостонским чаепитием» (случай, когда американцы выбросили в море груз чая с английского корабля в Бостоне), с которого началась в 1773 году борьба колонистов за независимость от Великобритании.

В эту субботу, которая является в США памятным днем для либералов, так как именно 29 августа 1963 года в Вашингтоне Мартин Лютер Кинг прочел свою знаменитую речь «I Have a Dream» («У меня есть мечта»), более ста тысяч сторонников консервативной Чайной партии собрались в Вашингтоне у мемориала Линкольна. Выступившая на митинге Сара Пейлин, бывшая кандидатом в вице-президенты на прошлых президентских выборах от Республиканской партии заявила, что «нам нужно защитить нашу Америку, ее свободы и права«.

Демонстранты скандировали «США, США, США!». По словам ряда участников митинга, политика Обамы направлена против интересов белого населения США.

Подобная акция протеста за два месяца до начала выборов в Конгресс США была оценена политологами как демонстрация силы правыми в американском обществе. Либералы и демократы в США напротив, расценили субботний митинг протеста в Вашингтоне как «провокацию, призванную опорочить память Мартина Лютера Кинга«.

Напомним, в американском обществе растет разочарование президентом Бараком Обамой. Так, как сообщал InterRight, результаты последнего опроса компании Pew Research Center показали рост числа граждан США, полагающих, что президент Барак Обама исповедует ислам. Согласно результатам исследования, мусульманином Обаму считает каждый пятый опрошенный. Соответственно, выросло также число тех, кто негативно оценивает итоги политики нынешнего президента США.