Президент Кении ратифицировал новую конституцию

Сегодня президент Кении Мваи Кибаки на глазах у многотысячной толпы жителей Кении в ее столице — Найроби, подписал новую конституцию, получившую безусловное одобрение граждан страны на национальном референдуме три недели назад.

Споры по поводу текста новой конституции велись на протяжении 20 лет. Многие политологи считают ратификацию новой конституции самым значительным политическим событием с тех пор, как Кения обрела независимость от Великобритании в 1963 году.

Новая конституция значительно ограничит полномочия президента. Согласно новому документу, прежнее правительство будет заменено местными органами управления. В стране также появится вторая палата парламента — Сенат и комиссия по урегулированию споров о земельных участках.

Подписание документа проходило в «парке свободы» столицы Кении Найроби. На глазах у многотысячной толпы Мваи Кибаки поставил свою подпись под новым документом и поднял его над головой под одобрительные крики жителей Кении.

— «Историческое путешествие, которое началось 20 лет назад теперь подходит к своему счастливому концу. Впереди нас ждут испытания, но важно, чтобы мы с оптимизмом встречали наше общее будущее», — заявил президент.

Несмотря на имеющиеся у жителей Кении сомнения относительно нового документа, большинство кенийцев верят, что новая конституция значительно лучше предыдущей.

-«Этот день обязательно войдет в историю. Когда мой сын вырастет, он сможет с гордостью сказать, что был в Найроби в тот день, когда подписывали новую конституцию», — заявил кениец Диксон Оранди, который пришел в «парк свободы» со своим полуторагодовалым сыном.