Политику Уго Чавеса одобряет только треть населения Венесуэлы

По данным опроса общественного мнения, проведенного венесуэльской компанией Consultores 21, только 36 процентов венесуэльцев одобряют политику президента страны Уго Чавеса. Рейтинг Чавеса был ниже только в 2003 году после попытки государственного переворота.

Столь низкий рейтинг может сыграть не на руку сторонникам Чавеса из Единой социалистической партии Венесуэлы, которые будут участвовать в парламентских выборах 26 сентября. В опросе компании Consultores 21 приняли участие 1500 человек, а само исследование было профинансировано группой частных компаний, названия которых не разглашаются.

Рейтинг Чавеса упал на 12 процентов за полтора года. Больше всего венесуэльцев волнует экономика страна, которая до сих пор не смогла преодолеть спад, хотя другие южноамериканские страны уже вышли из рецессии. Рост инфляции в Венесуэле составил уже 30 процентов – это самый высокий показатель в Латинской Америке.

Оппозиционные партии не были представлены в Национальной ассамблее Венесуэлы с 2005 года, когда они бойкотировали выборы. Однако в этом году оппозиция, представленная партией Демократический фронт, намерена принять участие в выборах.