Не забудьте взять свой суверенитет

В день ГКЧП каждый думает о своём. Вот и я о своём. Тогда Ельцин упрашивал регионы: «Берите суверенитета, сколько проглотите». Это всё в русле русских революций. В 1917-м Ленин также делал, выбивая почву из-под ног своих противников — белых и контрреволюционеров всех мастей. Что потом доказали удары им в спину с Украины, Северного Кавказа и более мелких «республик» (вплоть до анархических, состоящих из одного села).

Тогда же те, кто был похрабрее, исполнили просьбу Ленина «о праве наций на самоопределение» до конца. И в итоге люди получили европейские и почти европейские государства — прибалтийские, Польшу и Финляндию, уйдя из состава полуазиатской деспотии («тюрьмы народов»).

В 1990-92-м Ельцин тем же способом выбивал землю из-под ног своих противников, фактически повторяя ленинское «о праве наций на самоопределение». Воспользовались только Чечня и Татария (ну и ещё в малой мере Башкирия и Якутия). В итоге обе республики имеют особые договоры с центром, фактически находясь на положении конфедеративных образований. За свою смелость Чечня теперь получила кормление от центра (95% бюджета), о неформальном кормлении умолчим. А Татария оставляет себе 90% налогов, собираемых на её территориях, плюёт на федеральные законы, идущие вразрез с её представлениями о правильной татарской жизни (к примеру, фотографии на паспорт женщин в хиджабах).

А ведь в то время каждый регион имел возможность «самоопределиться». Переболели бы в течение лет 8-10, где-то, возможно, и война прокатилась бы там, где народ подичее. Но к 2010-му всё бы уже затянулось. Из кого-то вышла бы Словения, из кого-то Косово — но в целом люди жили бы так, как считали бы нужным, а не как им приказывает обжористый «Центр».

В общем, безумству храбрых поём мы песню! В следующий раз, когда вас Ельцын-2 в обмен за поддержку будет просить глотать суверенитет — не упустите возможность.