Индийские партизаны-маоисты согласны на переговоры с властями

Лидер партизан-маоистов, действующих в джунглях центральной Индии, Рао Котешвара согласился на предложение президента и премьер-министра Индии прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров. Противостояние властей и маоистов в Индии длится с 60-х годов прошлого века.

Котешвара подчеркнул, что дает властям последний шанс договориться с партизанами. По словам Котешвара, он не верит в стремление правительства к мирному урегулированию. В июле в перестрелке с солдатами и полицией был убит Черукри Ражкумар, также входивший в руководство партизан. Котешвара утверждает, что Ражкумар пытался начать переговоры с властями, однако был убит.

В последние годы противостояние между властями Индии и коммунистическими бандформированиями обострилось. В 2009 году власти вынуждены были провести против партизан полномасштабную войсковую операцию, в которой приняли участие 50 тысяч солдат и полицейских. Погибло более 1100 человек, но это привело лишь к эскалации насилия. Перемирия между маоистами и правительством заключались и раньше, но они еще ни разу не приносили долговременного мира.