США удвоят число наемников в Ираке

Администрация президента США Барака Обамы планирует вдвое увеличить численность наемников из частных военных компаний (ЧВК) в Ираке, по мере того, как страну будут покидать солдаты США. В настоящее время в Ираке работают около 3500 сотрудников различных ЧВК.

Армия США и раньше пользовалась услугами наемников, они занимались охраной военных коммуникаций и объектов. Согласно новому плану, наемники будут расквартированы на территории 5 укрепленных баз на севере Ирака. Они займутся разминированием территории, поиском террористов, тренировкой иракской полиции, а также возьмут на себя функции сил быстрого реагирования.

За время войны наемники из частных военных компаний заслужили неоднозначную репутацию. Их обвиняли в преднамеренных убийствах и жестоком обращении с местным населением. Наибольшую известность приобрели инциденты с участием сотрудников компании Blackwater.

Как заявил представитель госдепартамента США Филип Кроули, Америка не собирается бросать Ирак на произвол судьбы после значительных инвестиций и потерь понесенных армией. Затраты США на войну в Ираке уже составили около 1 триллиона долларов, армия потеряла 4400 человек убитыми.

Полный вывод войск из Ирака должен завершиться в конце 2011 года. К этому времени число наемников должно увеличиться до 7 тысяч человек. Вывод боевых частей уже практически завершен, страну покинули солдаты 4-й бригады 2-й пехотной дивизии, последнего боевого подразделения армии США в Ираке. На территории страны остаются еще 50 тысяч американских военнослужащих, которые будут обучать иракских солдат и оказывать им поддержку в ходе боевых действий. Теперь иракская армия и полиция должны будут действовать самостоятельно.