Австралия решила стать республикой после смерти Елизаветы II

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила, что Австралия станет республикой после смерти королевы Великобритании Елизаветы II. Австралийская оппозиция считает, что отказываться от конституционной монархии во главе с британскими королями вообще не стоит.

— «Я думаю, что для нашей страны самое подходящее время стать республикой настанет после смерти Елизаветы II. Я надеюсь, что она проживет длинную и счастливую жизнь, но мне кажется, это будет лучшее время для смены формы правления», — заявил Гиллард.

По мнению лидера оппозиции Тони Абботта, Австралии не нужно менять форму государственного правления. Сам Абботт активно поддерживал сторонников конституционной монархии во время всенародного референдума 1999 года, когда австралийцам предлагали стать республикой и изменить конституцию.

— «Я не вижу никаких причин, почему конституционная монархия не может и дальше работать на нашу пользу. Несмотря на большее число республиканцев, я не верю, что в ближайшем будущем Австралия сменит форму правления», — заявил Абботт.

Последний раз переход Австралии на республиканскую форму правления обсуждался в 1999 году. Тогда в Австралии прошел всенародный референдум, по итогам которого страна так и осталась конституционной монархией.

Напомним, сейчас Австралия входит в Британское содружество, формальным главой Австралии является королева Великобритании, а все жители Австралии — ее поддаными.