Истоки русской тирании

Историк Андрей Буровский в своей книжке «Страшная правда о Московии» напоминает об известном, в общем-то, факте. Но его не грех напомнить:

«Рейтенфельс передаёт историю того, как Иван IV велел немецкому учёному сказать, что думают о нём за границей. Немец боялся говорить, и наконец, получив обещание не гневаться, сказал, что Ивана за рубежом считают кровожадным тираном.

Покачав головой, Иван ответил учёному немцу, что иностранцы ошибаются, не зная в точности всех обстоятельств. «Ведь иностранные владыки повелевают людьми, а я — скотами», — объяснил московитский великий князь. А потом добавил: «На Руси я немец«.

Вот почему-то я уверен, что и Сталин что-то похожее говорил иностранцам в узком кругу, и Путин сейчас. Извечное оправдание всех русских изуверства.

Ну и в этой же книжке Буровский собрал ряд русофобских высказываний иностранцами о высокопоставленных московитах того времени, разрушающих аксиому «на Руси я немец».

В частности, вот Флетчер:

«Цари уничтожают все средства к улучшению и стараются не допустить ничего иноземного, что могло бы изменить туземные обычаи. Видя грубые и жестокие поступки с ними всех главных должностных лиц, они также бесчеловечно поступают друг с другом, особенно со своими подчинёнными и низшими, так что самый убогий крестьянин, унижающийся и ползающий перед дворянином, как собака, и облизывающий пыль с его ног, делается несносным тираном, как скоро получает над кем-нибудь верх«.

Похоже, только третья сила способна разорвать этот извечный русский круг — круговорот деспотов и скотов. Но вот незадача: такие попытки просвещённых монархов — Дмитрия Ивановича, Павла I, Ленина (ага, «на деньги германского генштаба») — сделать это, приводили к тесному сплочению угнетателей и угнетённых против просветителей.