Военная хунта в Бирме проведет парламентские выборы 7 ноября

Правящая в Бирме (Мьянме) военная хунта объявила о проведении первых за последние двадцать лет в стране парламентских выборов 7 ноября. ООН и правозащитные организации критикуют хунту и считают, что выборы превратятся в показушное мероприятие.

Крупнейшая в стране оппозиционная партия — Национальная лига за демократию (NLD) — еще весной текущего года отказалась от участия в этих выборах, которые ее лидеры считают фарсом. Так, самый известный политик в стране — лауреат Нобелевской премии 1991 года за «ненасильственную борьбу за демократию и права человека» и лидер NLD Аун Сан Су Чжи еще в марте призвала бойкотировать эти выборы. По законодательству Бирмы участвовать в выборах не могут люди, имеющие судимости или находившиеся под арестом. Су Чжи провела почти 14 лет под домашним арестом.

Военная хунта в Бирме также отказалась от участия международных наблюдетелей в парламентских выборах. Напомним, армия правит в Бирме с 1962 года. Во время последних выборов в парламент в 1990 году победила оппозиционная партия NLD, однако результаты выборов не были признаны действительными. Сейчас в Бирме существует до десятка карманных партий, созданных самой хунтой. По мнению правозащитников, таким образом генералы хотят показать, что в стране есть многопартийность.

По данным американской правозащитной организации ERI, многие западные компании и банки тесно сотрудничают с военным режимом в Бирме. В частности, французская компания Total и американский концерн Chevron разрабатывают газовые месторождения в этой стране. Только в 2009 году военная хунта получила более 4,6 миллиардов долларов дохода от этой деятельности.