Шведскую принцессу Викторию обвинили в получении взятки

Три гражданина Швеции обвинили принцессу Викторию Шведскую и ее мужа в получении взятки от президента и основателя компании EF Бертила Хулта. Сейчас расследованием этого дела занимаются следователи из национального антикоррупционного отдела.

Свой медовый месяц молодожены провели на острове Бора-Бора во Французской Полинезии, а также Нью-Йорке. Жителей Швеции возмутил подарок шведского бизнесмена, который одолжил молодоженам на время их медового месяца свою яхту, личный самолет и дом в Колорадо (США). Ценность подарка шведские таблоиды оценили в несколько миллионов шведских крон.

Учитывая статус принцессы и то, что она часто бывает на мероприятиях, организованных компанией Хулта, жители Швеции, отправившие жалобы в прокуратуру, расценивают подарок шведского бизнесмена как взятку.

— «Принимая во внимание то, что пара, или, по крайней мере, принцесса Виктория, поддерживает деловые отношения с бизнесменом, его подарок можно расценивать как взятку», — гласила одна из жалоб.

Впрочем, сейчас прокуратура устанавливает, попадает ли щедрый подарок бизнесмена под закон о взяточничестве.

— «Есть несколько аспектов, которые я должен принимать во внимание во время расследования, таких как: является ли принцесса по закону общественным должностным лицом. Конечно, не каждый подарок расценивается как взятка. Нужно учитывать и то, в каких отношениях состоят стороны», — заявил главный прокурор Швеции Гуннар Стетлер.

Королевский двор отвергает обвинения в коррупции.

— «Это был свадебный подарок от старого друга королевской семьи», — заявила представитель королевской семьи Ульрика Нашолм.

Напомним, принцесса Виктория и ее бывший тренер по фитнесу, Даниэль Вестлинг, сочетались браком в Стокгольме 19 июня. Как сообщал тогда InterRight, Даниэль Вестлинг получил титулы принца Швеции и герцога Вестерготландского.

Эта свадьба стала самой роскошной среди церемоний бракосочетания в правящих домах Европы за последние 30 лет. На свадьбу были приглашены и приехали более 1100 гостей, среди которых были представители аристократических фамилий и правящих домов Нидерландов, Бельгии, Норвегии, Дании, Японии, Великобритании, Испании, Иордании, Германии, Монако и ряда других стран. Стоимость свадьбы составила около 10,6 миллионов евро.

После свадьба молодожены уехали в путешествие. Свой медовый месяц они провели на острове Бора-Бора во Французской Полинезии, а также Нью-Йорке.