Американский рэпер Уайклеф Джин начал борьбу за пост президента Гаити

Американский певец Уайклеф Джин прилетел сегодня на Гаити, чтобы начать свою предвыборную кампанию на пост президента этого островного государства. Тем самым он положил конец спорам о том, будет ли он участвовать в предвыборной гонке.

На своем первом выступлении, которое прошло около здания избирательной комиссии в столице страны Порт-о-Пренсе, рэпер пообещал в случае своей победы на выборах улучшить ситуацию в сфере образования, трудоустройства и национальной безопасности.

— «У США есть Барак Обама, а здесь будет Уайклеф», — заявил кандидат в президенты.

Предсказать возможный исход голосования в отношении певца довольно тяжело из-за неоднозначного отношения к нему со стороны жителей Гаити. Во время землетрясения Уайклеф организовал благотворительный фонд, который собрал миллионы долларов для жертв землетрясения, что вызвало значительную поддержку со стороны жителей Гаити. Однако многие сомневаются, что обладатель престижной музыкальной награды «Грэмми» способен управлять страной.

Сам Уайклеф, который родился и вырос на Гаити, уверен в своих силах и считает, что сможет помочь своей стране.

— «Когда вы голосуете за меня, вы выбираете что-то новое. Я представляю новый голос молодежи, которые составляют 50 процентов населения Гаити», — отметил в своей речи певец.

Выборы президента на Гаити должны пройти 28 ноября. На них Уайклеф будет представлять гаитянскую партию Viv Ansanm.