Американский сенатор потребовал ввести санкции против России и Китая

Сенатор от Республиканской партии США Илеана Рос потребовала немедленного введения санкций против России и Китая за сотрудничество с Ираном в сфере ядерной энергетики.

По словам Рос, российские и китайские фирмы инвестируют значительные суммы в энергетические программы Ирана, тем самым позволяя режиму Махмуда Ахмадинеджада продолжать исследования в области ядерного оружия и финансировать радикальные группировки исламистов на Ближнем Востоке.

После ужесточения санкции Иран покинули многие европейские фирмы и их место быстро заняли китайские. Китай стал одним из главных торговых партнеров Ирана. Оборот между странами вырос с 14,4 миллиардов долларов в 2007 году до 21,2 миллиардов долларов в 2009 году.

Напомним, в апреле 2010 года председатель комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе сенатор Бенджамин Кардин обратился с письмом к госсекретарю США Хиллари Клинтон, в котором он призвал ввести визовые санкции против 60 высокопоставленных российских чиновников из прокуратуры, ФСБ и МВД России. Они подозреваются в хищении 5,4 миллиардов рублей.