Беспорядки в Кашмире унесли жизни 33 человек

За прошедшие сутки число жертв беспорядков в индийском штате Кашмир составило 10 человек убитыми. Всего за прошедшие два месяца в столкновениях между полицией и радикальными сепаратистами в этом регионе погибло 33 человека. Со стороны индийской полиции сведений о потерях нет.

В последние несколько дней обстановка в Кашмире резко обострилась. Протестующие разгромили администрацию в городе Ури и подожгли лагерь полицейских сил, при этом пожар вызвал детонацию боеприпасов. Контроль над ситуацией утратили как официальные власти штата, так и лидеры сепаратистов.

«Надо признать, что в настоящее время нам трудно контролировать кого-либо», — заявил один из лидеров сепаратистов, Мирваиз Умар Фарук.

Местные мусульмане-сепаратисты тяготеют к Пакистану, но настаивают на обретении Кашмиром статуса независимого государства. Беспорядки в штате начались 11 июня. Регион на протяжении многих лет является яблоком раздора между Индией и Пакистаном. В 1990 году в Кашмире произошло крупное восстание, инспирированное пакистанскими спецслужбами. Для того чтобы восстановить порядок, Индии пришлось задействовать около 700 тысяч солдат и полицейских, которые по сей день находятся на территории Кашмира.