Сербия намерена обжаловать в ООН статус Косово

Большинством голосов после 12-часового заседания парламент Сербии принял резолюцию, поддерживающую намерение правительства страны в сентябре начать обсуждение в ООН проекта резолюции о статусе Косово. Лидеры косоваров требуют от Белграда своего признания.

Из 220 депутатов парламента 192 одобрили план правительства страны. Власти в Белграде намерены к сентябрю разработать проект резолюции ООН по статусу Косово и вынести его на обсуждение в этой организации. По словам министра иностранных дел Сербии Вука Йеремича, Белград никогда не признает независимость Косово.

Напомним, в феврале 2008 года по итогам референдума власти Косово объявили о своей независимости от Сербии. К настоящему времени Косово как самостоятельное государство признали 69 стран в мире, включая Великобританию, Германию, США, Турцию и Саудовскую Аравию. Сербия обратилась в Международный суд ООН в Гааге (Нидерланды) с просьбой дать юридическую оценку этой независимости. 22 июля суд вынес решение, что объявление Косово независимости соответствует международным законам. В Сербии такой исход дела сочли национальным оскорблением и заявили о политической ангажированности суда. Теперь сербы намерены добиваться справедливости в Совете безопасности ООН, для которого и готовится новая резолюция.

Между тем, представители правительства Косово уже потребовали от Сербии признать независимость их государства.