Хашим Тачи потребовал от Сербии признать независимость Косово

Премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил, что Сербии необходимо смириться с решением Международного суда ООН, подтвердившего легитимность независимости Косово, и признать Приштину как самостоятельное государство.

— «Сербам пора прекратить жить в своих иллюзиях и признать существующую реальность«, — заявил глава правительства Косово после визита в США, который состоялся в конце прошлой недели. Напомним, 22 июля Международный суд ООН в Гааге (Нидерланды), куда обратилась Сербия с просьбой дать оценку декларации независимости Косово, принятую в феврале 2008 года, принял решение о легитимности такого шага косовских властей. И хотя вердикт суда носит только консультативный характер, реакция в Сербии на него была острой: Белград обвинил суд в предвзятости и нарушении принципов международного права. Президент Сербии Борис Тадич заявил, что его страна никогда не признает независимости Косово.

По словам Хашима Тачи, он не надеется на то, что Белград вдруг признает Косово, но уверен, что после такого решения суда количество стран, признавших независимость его страны, резко увеличится. Напомним, сейчас независимость Косово признали уже 69 стран в мире, включая США, Германию, Великобританию, Турцию и Саудовскую Аравию.

В Белграде в понедельник состоится специальное заседание парламента, на котором будет принята резолюция в отношении недавнего решения суда. Известно, что в ней Сербия официально заявит о своем отказе на предоставление независимости Косово.