Африканский союз начнет борьбу с терроризмом

На конференции стран Африканского союза в столице Уганды Кампале президент этой страны Йовери Мушувени призвал союз начать серьезную борьбу с терроризмом и исламистскими группировками, прежде всего, в Сомали. Ранее союз одобрил усиление своего контингента в Сомали.

— «Давайте совместными усилиями выбросим из Африки этих террористов«, — заявил президент Уганды. Он напомнил, что именно сомалийские террористы из движения «Шебаб» («Аль-Шабаб»), входящего в сеть «Аль-Каиды», взорвали 11 июля два спортивных бара и ресторан в Кампале. В результате этих терактов погибло 76 человек. По заявлению исламистов, это была месть Уганде за участие ее армии в войне в Сомали на стороне Временного правительства.

Африканский союз уже одобрил усиление военного контингента в рамках миссии AMISOM в Сомали. В августе в этот регион будет переброшен батальон из Гвинеи численностью до 800 человек. Сейчас численность экспедиционного корпуса AMISOM в Сомали составляет восемь тысяч солдат, из которых 3500 представляют Уганду, а 2500 — Бурунди.

В Уганде инструкторы стран Европейского союза также тренируют армию из двух тысяч солдат для Временного правительства Сомали. К концу года это правительство, не контролирующее полностью даже столицу Сомали — Могадишо, намерено довести численность своих вооруженных сил до четырех тысяч бойцов.

Помимо Сомали на встрече лидеров стран Африканского союза обсуждался также вопрос о южном Судане, где продолжаются столкновения между христианскими сепаратистами и правительственными войсками.