Боснийские сербы намерены отделиться от Боснии и Герцеговины

Глава правительства Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, Милорад Додик заявил о том, что боснийские сербы намерены выйти из состава этого государства. Такое решение может быть принято на основании решения Международного суда ООН по Косово.

— «Республика Сербская также могла бы объявить о своей независимости на основе референдума, проведенного в ней«, — заявил глава правительства сербской части Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

По его мнению, решение Международного суда является указателем для боснийских сербов продолжать борьбу за свою независимость.

— «Нашему народу совсем не нравится жить в Боснии и Герцеговине«, — признался он.

Напомним, 22 июля Международный суд ООН, в который обратилась ранее Сербия с просьбой дать оценку провозглашению независимости Косово в феврале 2008 года, принял решение о правомерности такого шага. Решение суда базировалось на том, что большая часть населения Косово на референдуме проголосовала за отделение от Сербии.

В Белграде решение суда, которое является совещательным, было расценено как «политически ангажированное«, а президент Сербии Борис Тадич заявил, что сербские власти никогда не признают независимости мятежного края, населенного албанцами. В настоящий момент Косово как независимое государство уже признало 69 государств мира, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Турция и Саудовская Аравия.