США пришли на помощь Колумбии в споре с Венесуэлой

Государственный департамент США поддержал в разразившемся дипломатическом скандале между Венесуэлой и Колумбией последнюю. По мнению Вашингтона, упреки Колумбии в поддержке Венесуэлой коммунистических боевиков должны быть восприняты «серьезно».

Напомним, на заседании Организации американских государств (ОАS) в Вашингтоне, состоявшемся на прошлой неделе, представитель Колумбии Луис Хойос представил доказательства того, что на территории Венесуэлы укрываются более 1500 повстанцев из группировок FARC и ELN. В ответ на это Каракас (Венесуэла) отозвала из Боготы (Колумбия) своего посла. Чуть позже президент Колумбии Альваро Урибе заявил, что лидеры террористических группировок FARC (Революционная армия Колумбии) и ELN (Национальная освободительная армия), скрываются в Венесуэле. Эти группировки причастны к контрабанде наркотиков, а также совершению терактов против мирного населения в Колумбии.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в ответ на упреки со стороны Колумбии объявил о разрыве дипломатических отношений с ней. Одновременно он привел армию в состояние повышенной боевой готовности. Однако демарш Чавеса не был поддержан в Латинской Америке. Генеральный секретарь Организации американских государств Хосе Мигель Инсульца заявил, что обе страны должны перевести свой спор в мирное русло и достичь взаимопонимания.

Президент Бразилии Луис Игнасио Лула да Сильва намерен в начале августа посетить Венесуэлу, чтобы попробовать помирить враждующие стороны. Союз южноамериканских государств (UNASUR) уже выразил желание посредничать между Каракасом и Боготой. Генеральный секретарь этой организации Нестор Киршнер заявил о готовности провести переговоры с Альваро Урибе и Уго Чавесом.