Белград отказался признать независимость Косово

Сербия отказалась признать независимость Косово даже после того, как вчера Международный суд ООН подтвердил, что объявление независимости края не противоречит международным законам. Решение суда Белград назвал нарушением своей территориальной целостности.

Теперь Сербия планирует оспорить решение суда в Генеральной ассамблее ООН:

— «Сербия никогда не признает независимость Косово», — заявил президент Сербии Борис Тадич. По его словам, Сербия не намерена использовать насильственные методы и будет пытаться добиться компромисса с лидерами Косово.

США одобрили решение суда и призвали остальные страны признать независимость Косово. Парламент Косово объявил о независимости от Сербии 17 февраля 2008 года. С того времени независимость Косово признали США, Австралия, ряд европейских стран, всего 69 государств. После решения суда число стран, признавших независимость Косово, может увеличиться.

Однако Россия, Испания, Кипр заявили, что уважают решение суда, но, по-прежнему, отказываются признать независимость Косово. Кроме того, до сих пор не признали независимость этой территории Китай, Греция, Словакия, Румыния.

Основную причину нежелания признавать независимость края вчера озвучил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. По его словам, признание независимости Косово приведет к тому, что ни одна граница в мире не будет в безопасности. Сепаратисты есть во всех странах: уйгурские сепаратисты в Китае, баски и каталонцы в Испании, чеченские сепаратисты в России.