Россия обвинила США в незаконном аресте летчика, перевозившего наркотики

Между Россией и США разразился новый дипломатический скандал. Министерство иностранных дел (МИД) РФ обвинило Вашингтон в незаконном аресте в Либерии и депортации в США российского летчика Константина Ярошенко по обвинению в контрабанде наркотиков.

Летчик транспортной авиации Константин Ярошенко был арестован в Либерии 28 мая этого года в ходе операции местной полиции и американского агентства по борьбе с наркотиками. Сейчас Ярошенко содержится в тюрьме Нью-Йорка, ему инкриминируется контрабанда наркотиков. По данным следствия, на самолете, которым управлял российский летчик, в Либерию из Колумбии провозились наркотики. Полиция Либерии обнаружила в самолете в аэропорту либерийской столицы Монровия более 4 тонн кокаина. Предполагается, что конечной целью маршрута самолета были США.

Российский МИД сегодня выступил с заявлением, в котором говорится что арест был произведен с нарушением международных норм права, а внешнеполитическое ведомство России не было даже поставлено в известность об этом. МИД России уже направил в Государственный департамент США ноту с требованием дать объяснение по этому инциденту.

Помимо Ярошенко 28 мая было арестовано еще шесть человек из Сьерра-Леоне, Нигерии и Ганы. Российский телеканал НТВ в среду передал телефонное интервью с Константином Ярошенко, в котором он жаловался на условия содержания в американской тюрьме.

По мнению наблюдателей, российскому летчику грозит до 40 лет тюрьмы, поскольку он был взят с поличным.