Сомалийские пираты признаны непобедимыми

Германский институт исследований экономики в своем аналитическом докладе признал, что военные меры не смогли снизить количество пиратских нападений у берегов Сомали. По мнению исследователей, пиратство стало выгодным для всех участников мировой торговли, превратившись в доходный бизнес.

В выложенном на сайте DIW пресс-релизе говорится, что патрулирование прибрежных вод Сомали военными кораблями НАТО и военной миссии Евросоюза не дало никакого результата. Наоборот, с момента начала военной акции в 2008 году количество пиратских нападений выросло в прошлом году почти в два раза.

— «Все важные игроки в регионе заинтересованы, как ни странно, в продолжении пиратства. Во всяком случае до тех пор, пока ситуация не выходит за рамки, а размеры выкупов остаются на стабильном уровне. Собственно, из этих же соображений исходит и военное командование«, — резюмировала эксперт германского института и доцент британского Университета Брунеля Аня Шортланд.

При этом само пиратство является хорошим источником дохода не столько для сомалийцев, сколько для страховых компаний и судовладельцев.

— «Страхователи получают деньги от страховых компаний и при этом препятствуют повышению мер безопасности на судах, которые могли бы осложнить захват судна пиратами«, — считает Шортланд. Примечательно, что против таких мер в Германии, например, выступают профсоюзы моряков— они считают, что сопротивление пиратам ожесточит их, и это скажется на судьбе заложников.

Эксперты DIW скептично оценивают роль и влияние военных акций в Индийском океане, направленных против сомалийских пиратов.

— «Единственное, это привело к стабилизации круговорота нападений-захвата судов-требований выкупов-получения денег«, — иронизировала Шортланд. Действительно, статистика показывает, что после всплеска нападений пиратов, последовавшего после введения в прибрежных водах Сомали военного патрулирования кораблями США, НАТО и Евросоюза (не считая боевых судов отдельных стран — России, Турции, Тайваня и т.п.), ситуация в 2010 году стабилизировалась.

По данным международного бюро Maritime, в 2008 году сомалийские пираты совершили 111 нападений. В 2009 году — 217. А вот в первой половине 2010 года они напали всего 84 раза, сумели захватить 27 судов и 544 заложника. Для сомалийцев, чей среднедушевой годовой доход составляет менее 300 долларов, это прекрасная возможность заработать за одно удачное нападение до 5-10 тысяч долларов. Кроме того, как подчеркивают эксперты DIW, отсутствие государственной власти на территории Сомали ставит крест на любых попытках пресечь пиратство. Тем более, если оно всем выгодно.

Напомним, в Индийском океане у берегов Сомали действуют десятки военных судов, объединенных под командованием Европейского союза (командование «Аталанта»), а также под командованием НАТО (Operation Allied Protector и Operation Allied Provider), а также под управлением военной миссии США Combined Task Force 150.

Сомали в настоящее время представляет собой конгломерат относительно крупных (Пунтленд, Сомалиленд) и мелких «государств», находящихся в перманентной анархии. Международно признанное правительство Сомали в прежней столице страны — Могадишо, контролирует лишь центральные районы этого города.