В Румынии эксгумированы останки Николае Чаушеску и его жены Елены

В Румынии сегодня прошла эксгумация тел Николае Чаушеску и его жены Елены, расстрелянных в 1989 году. Зять бывшего лидера Румынии Мирче Опрану хочет провести анализ ДНК, чтобы убедиться в подлинности захоронения.

По официальной версии, чета Чаушеску похоронена на военном кладбище Генча в Бухаресте. Однако, когда в апреле 2005 года Зоя Чаушеску, дочь Николае и Елену Чаушеску, попробовала получить доступ к к могиле ее родителей, администрация кладбища отказала ей в просьбе. Оказалось, что ни одного документа, свидетельствующего о том, что Чаушеску захоронены именно в этом месте, нет.

Зоя Чаушеску пыталась через суд добиться судебно-медицинсокй экспертизы. После ее смерти в 2006 году судиться с властями продолжили ее муж Мирче Опрану и брат Валентин. В 2009 году они наконец получили разрешение на эксгумацию.

«Много лет мы не могли убедиться в том, что в известном нам месте захоронена именно чета Чаушеску. В случае если результаты анализов останков покажут, что тела не принадлежат Николае и Елене Чаушеску, я подам на государство в суд за сокрытие правды. Люди, которые взяли в то время в Румынии власть, должны будут ответить за десятилетия лжи», — сказал Опран в интервью одному из румынских телеканалов.

Николае Чаушеску правил Румынией с 1965 года, его жена Елена с 1972 года входила в ЦК Коммунистической партии, а с 1980 года была первым заместителем премьер-министра страны.

Режим Чаушеску был свергнут в декабре 1989 года. Спасаясь от многотысячной толпы митингующих у телецентра в Бухаресте, Николае Чаушеску бежал из столицы со своей женой, однако вскоре они были схвачены в городке Тырговиште. Там же был организован трибунал, который вскоре приговорил их к расстрелу. Приговор был немедленно приведён в исполнение. Видеозапись казни впоследствии демонстрировалась во многих странах мира.

Тела расстрелянных Николае и Елены вскоре перевезли на стадион «Стяуа» в Бухаресте, где они пролежали около суток на футбольном поле.