Президент Афганистана попросил НАТО задержаться до 2014 года

В ходе международной конференции в Кабуле президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что национальная армия и полиция будут готовы полностью взять контроль над страной в 2014 году. Между тем, вывод иностранных войск из Афганистана запланирован на август 2011 года.

Руководство Афганистана подтвердило свое намерение обеспечить контроль над страной после ухода иностранных войск, но сделать это режим Хамида Карзая будет готов лишь на 3 года позже запланированного ранее срока. Карзай также призвал западные державы вкладывать больше средств в долгосрочные проекты в Афганистане.

Администрация президента США пока не подтверждает, но и не опровергает возможный пересмотр сроков вывода американских войск. По словам самого Барака Обамы, для США важно достичь своих целей в Афганистане, а не выдержать сроки вывода войск.
В настоящее время идет подготовка масштабной военной операции на юге Афганистана, в которой главная роль отводиться афганской армии. Также было принято решение о формировании местного ополчения для противодействия талибам.

Еще одна новость кабульской конференции: Россия списала Афганистану остаток долга размером в 891 миллион долларов, как заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Всего сумма списанных в разное время афганских долгов России составляет около 12 миллиардов долларов.