Президент Египта Хосни Мубарак умирает от рака

Президент Египта Хосни Мубарак умирает от рака желудка и поджелудочной железы. По данным европейских и американских спецслужб, ему осталось жить около года. Внезапная смерть президента может привести к дестабилизации ситуации в регионе.

О неизлечимой болезни египетского президента сегодня сообщило издание The Washington Times. Газета ссылается на данные американских спецслужб и арабскую прессу.

В начале месяца ряд арабских изданий написал о том, что Хосни Мубарак искал частную клинику во Франции, чтобы сделать операцию по удалению злокачественной опухоли. Однако египетские власти заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Кроме того, стало известно, что Хосни Мубарак в марте летал в Германию, где также перенес операцию на желчном пузыре. По словам Стивена Кука, который отвечает за Египет в американском Совете по международным отношениям, президенту Египта осталось жить от года до полутора лет.

— «Мы знаем, что он умирает, но не знаем, сколько времени у него осталось», — подтвердил информацию анонимный источник в разведке США.