Хиллари Клинтон потребовала от Пакистана подавить исламистов

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в своем интервью радиостанции BBC заявила, что Вашингтон потребовал от Пакистана подавить исламистское подполье в северных регионах страны. Взамен США обещают Исламабаду инвестиции в энергетику и водоснабжение.

Сейчас министр иностранных дел США Хиллари Клинтон находится с визитом в Пакистане. В понедельник она проведет встречи с политическим и экономическим руководством страны. В воскресенье она уже обсуждала ряд вопросов борьбы с движением «Талибан» и «Аль-Каидой» в Пакистане с президентом этой страны Асифом Ал Зардари и премьер-министром Юсуфом Гилани.

— «Ни у кого нет сомнения, что причастность пакистанцев к попытке взрыва на Таймс сквер в мае этого года оказала самое негативное влияние на отношения между нашими странами«, — прямо заявила Клинтон. Напомним, в мае выходец из Пакистана Фейсал Шахзад пытался активировать взрывное устройство в центре Нью-Йорка.

По словам Клинтон, Вашингтон в жесткой форме потребует от Исламабада искоренения подпольной сети исламистских организаций, а также борьбу с «Талибаном» в северных регионах Пакистана, прежде всего, в так называемой Зоне Племен, где проживают пуштунские племена.

В обмен Клинтон готова рассказать о возможных инвестициях США в пакистанскую энергетику и водное хозяйство. Во вторник Хиллари Клинтон посетит Кабул, где проведет первую международную конференцию по проблемам Афганистана. Предполагается, что именно на ней будет оглашен примерный график вывода воинских контингентов стран НАТО из этой страны.

Дипломатическая активность США идет на фоне ожесточенных боев в Афганистане сил западной коалиции и афганской армии против талибов. Военное командование союзников рассчитывает за июль-август разгромить исламистов и начать затем вывод своих войск из этой страны. В дальнейшем, как предполагается, вся тяжесть войны с талибами ляжет на афганское ополчение и национальную армию.