Парламентские выборы в Австралии состоятся 21 агуста

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард объявила дату предстоящих парламентских выборов. Голосование состоится 21 августа. Лидер партии, победившей по итогам выборов в нижнюю Палату представителей, станет премьер-министром на следующие три года.

Политологи предсказывают победу правящей Лейбористской партии, которую сейчас возглавляет Джулия Гиллард. Именно ей специалисты прочат пост премьер-министра на следующие три года. Конкуренцию на выборах партии Гиллард составит Либеральная партия во главе с Тони Эбботтом.

Предвыборные кампании кандидатов, впрочем, фокусируются на одинаковых аспектах: экономике, здравоохранении, защите окружающей среды и проблемах иммиграции.

— «Эти выборы покажут, будет ли Австралия двигаться вперед или останется стоять на месте. Движение вперед означает развитие со стабильной экономикой и бюджетным избытком», — заявила Гиллард в своей речи.
Джулия Гиллард возглавила Лейбористскую партию всего три недели назад, сменив на этому посту Кевина Радда. Радд добровольно покинул свой пост, так как понимал, что проиграет внутрипартийное голосование, на котором лейбористы решали, кто поведет их на предстоящих выборах.

Впрочем, лидер оппозиционной партии Тони Эббот подобным изменениям не придал большого внимания. По его мнению, Гиллард «предана тем же бесполезным политическим взглядам», что и ее предшественник.