Испания готова принять 52 освобожденных политзаключенных Кубы

Министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос объявил о том, что его страна готова принять всех 52 политзаключенных, которые были освобождены правительством Кубы. Стоит отметить, что ранее речь шла лишь о пяти политзаключенных.
Как ранее сообщал InterRight, 7 июля Представитель кубинской католической церкви заявил, что власти Кубы освободят 52 политзаключенных. Лишь 5 из них, являющиеся гражданами Испании должны были вернуться на родину в этот же день. Остальные 47 должны были провести в тюрьме еще несколько месяцев. Однако на встрече с Раулем Кастро в Гаване министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос заявил, что его страна готова принять всех политзаключенных.

— «Испанское правительство приняло решение, согласно которому все освобожденные политзаключенные Кубы могут приехать в нашу страну, если они сами этого захотят», — заявил министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос.

Стоит отметить, что Испания готова принять не только самих заключенных, но и их родственников. Это решение было принято на встрече Мигеля Моратиноса и Рауля Кастро, которая состоялась в Гаване.

Также в иммиграционную политику Кубы будут внесены некоторые изменения, которые позволят политзаключенным и их родственникам со временем вернуться на Кубу с визитом.

-«Политзаключенные, которые захотят вернуться на Кубу, должны будут заполнить специальную форму», — объяснил Моратинос.

Министр также отметил, что впервые за 50 лет имущество политзаключенных не будет конфисковано в пользу государства, а будет возвращено им в полном объеме.