На Кубе устроят массовую амнистию политзаключенных

Представитель кубинской католической церкви заявил, что власти Кубы освободят 52 политзаключенных. Пять заключенных будут освобождены уже сегодня и отправятся на родину в Испанию, остальные 47 человек покинут кубинские тюрьмы в ближайшие месяцы.

Амнистия политических заключенных, затеянная кубинским правительством, станет ответом на критику мирового сообщества в адрес местных властей по поводу несоблюдения прав человека. Однако даже после освобождение 52 человек около 100 по-прежнему останутся в тюрьмах. Тем не менее, кубинские власти надеются, что этот шаг позволит им наладить отношения с западными странами.

Массовая амнистия политзаключенных была проведена кубинскими властями и в 1998 году, когда был освобожден 101 из 300 заключенных. Тогда правительство решилось на этот шаг после визита на остров Папы Римского Иоанна Павла II.

В этот раз на кубинские власти, по-видимому, тоже повлияла церковь. Недавно кубинский лидер Рауль Кастро встречался с главой кубинской католический церкви кардиналом Хайме Ортегой. Как сообщалInterRight, 12 июня правительство Рауля Кастро пошло навстречу просьбам католической церкви и выпустило из тюрьмы тяжело больного диссидента Ариэля Сиглера. В 2003 году его приговорили к 20-летнему заключению за критику коммунистического режима.