США не оставят Ирак в покое

Вице-президент США Джо Байден подтвердил программу долгосрочного сотрудничества и поддержки Ирака, которая вступит в силу после вывода части американских войск в августе 2010 года. В то же время в Ираке продолжаются теракты против оккупационных сил.

В 2010 году из Ирака планируется вывести более половины из всех находящихся там американских солдат. Еще 50 тысяч останутся в Ираке, но формат их задач будет изменен.

— «По мере того, как мы будем выводить военных из Ирака, фокус операции будет смещаться с военных задач на гуманитарные. Мы будем укреплять дипломатическое, экономическое и политическое сотрудничество с Ираком», — заявил журналистам представитель Белого Дома.

Вице-президент США Джо Байден, находящейся сейчас с визитом в Ираке дал понять, что США не желает вмешательства внешних сил в иракский политический процесс. По мере приближения срока вывода американских войск, активность подполья возрастает. Кроме того, опасения вызывает активность Турции и Ирана.

Во время визита Байдена так называемая «Зеленая зона», внутри которой находится правительственный квартал, подверглась минометному обстрелу. Также в результате подрыва автомобиля в Багдаде был убит офицер полиции и ранены еще пять человек.