Соратник Сильвио Берлускони подал в отставку

Протеже премьер-министра Италии Сильвио Берлускони — министр федеральной политики Альдо Браншер, объявил о своей отставке. На посту министра он сумел продержаться менее одного месяца. Причиной ухода чиновника стал финансовый скандал и грозящий ему вотум недоверия.

В начале июня Браншер был назначен Берлускони министром федеральной политики, а его главной задачей должна была стать разработка и проведение налоговой реформы. Браншер считался доверенным лицом итальянского премьер-министра, в частности, он ранее работал в его корпорации Fininvest. При этом он был замешан в различных финансовых махинациях сомнительного толка. Так, в 2001 — 2006 годах Браншер незаконно получил из банка Banca Popolare Italiana (BPI) вместе со своей женой более 1 миллиона евро.

Это, а также растущее недовольство в парламенте страны политикой премьер-министра Сильвио Берлускони, спровоцировало разбирательство в отношени Альдо Браншера. В парламенте обсуждалась возможность вотума недовария этому министру.

Причину своей отставки чиновник пока не называет, но, по мнению наблюдателей, он решил покинуть пост, чтобы не «подставлять» Сильвио Берлускони. Напомним, коррупционные и финансовые скандалы в итальянском правительстве давно стали нормой. В мае со своего поста ушел министр промышленного развития Италии Клаудио Скайола, которого обвинили в махинациях при покупке недвижимости.

Эти скандалы, а также пакет экономических мер, направленных на сокращение бюджетных расходов, уже привели к серьезному падению рейтинга главы итальянского правительства Сильвио Берлускони.