Французские министры ушли в отставку из-за коррупционного скандала

Министр по развитию Франции Ален Жуаянде и госсекретарь по развитию региона Иль-де-Франс Кристиан Блан ушли в отставку. Они оказались в эпицентре коррупционного скандала, потратив сотни тысяч евро бюджетных денег на перелеты на частном самолете и сигары.

Согласно заявлению администрации президента Франции Николя Саркози, оба чиновника подали прошение об отставке, которое было подписано президентом и премьер-министром страны.

Жуаянде и Блан оказались в центре скандала в марте этого года. Министра по развитию обвинили в том, что он потратил 116 500 евро, чтобы нанять частный самолет для перелета на Гаити. Кроме этого, он незаконным путем получил разрешение, позволившее ему расширить его поместье в городе Сен-Тропе – одном из самых дорогих курортов мира. Блан был раскритикован за то, что потратил 12 тысяч евро из бюджета страны на сигары.

Жуаянде прокомментировал свою отставку, написав в своем блоге, что он, «как честный человек, не мог себе позволить быть жертвой сплетен … и решил оставить правительство»:

— «Ни один евро из общественных денег не был использован мной или моими близкими в личных целях», — написал экс-министр.

На прошлой неделе президент Франции Николя Саркози поручил премьер-министру Франсуа Фийону разобраться с коррупцией в правительстве. Он потребовал сократить расходы чиновников, отказаться от различных льгот, ограничить использование правительственных самолетов и автомобилей. Чтобы подать личный пример, Саркози отменил традиционный прием в честь взятия Бастилии 14 июля.

«Чистка» в правительстве началось после серии коррупционных скандалов. Самой громкой стала история министра труда Эрика Верта, который в течение долгих лет славился безупречной репутацией и даже мог стать возможным преемником нынешнего премьер-министра. Верта обвинили в том, что он помогал главе компании L’ Oreal Лилиан Бетанкур в ее налоговых махинациях.