Польша сделает выбор между Качиньским и Коморовским

Сегодня в Польше пройдет второй раунд президентских выборов. Население страны будет делать выбор между Ярославом Качиньским и лидером либералов Брониславом Коморовским. По мнению политологов, шансы Коморовского на избрание выглядят предпочтительнее.

Для победы во втором туре каждому из кандидатов надо набрать лишь обычное большинство голосов. В первом туре выборов, которые прошли в Польше 20 июня, лидер партии «Гражданская платформа» Бронислав Коморовский получил 39,6 процентов голосов, а представитель правой и правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский — 37,7 процентов голосов. Поэтому шансы на победу у того и другого в целом равные. Но, по мнению политологов, Коморовский может все же победить. Опросы общественного мнения показывают, что за него готовы проголосовать от 45 до 50 процентов избирателей, а за Качиньского — от 43 до 49 процентов.

Напомним, внеочередные президентские выборы в Польше проводятся по причине трагической гибели президента страны Леха Качиньского 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Основными оппонентами в президентский гонке стали брат бывшего президента — Ярослав Качиньский, представляющий интересы правых и консерваторов, а также либерал Бронислав Коморовский.