США вложат деньги в концлагерь Освенцим

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон во время своего визита в Польшу заявила о том, что правительство США намерено выделить 15 миллионов долларов на создание и поддержание мемориального комплекса в бывшем немецком концлагере Аушвиц-Освенцим.

Германский комплекс лагерей смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим) действовал на территории оккупированной нацистами Польши в 1940 — 1945 годах. За время его существования в нем было уничтожено свыше 1 миллиона человек — евреев, русских, украинцев, поляков и людей многих других национальностей. Правительство Польши в начале 2009 года призвало страны Европы, Россию и США создать специальный фонд в размере 120 миллионов долларов для сохранения комплекса лагерей. По мысли польского руководства, концлагери должны остаться напоминанием о преступлениях нацистов в ходе Второй мировой войны.

Во время своего визита в Польшу госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила, что правительство США запросит Конгресс о выделении на эти цели 15 миллионов долларов.

— «Это место является концентрированным воплощением бесчеловечности и ненависти, и его надо сохранить в назидание следующим поколениям«, — заявила глава внешнеполитического ведомства США в Кракове.

Часть денег в создаваемый фонд перечислит также правительство Польши. Но наиболее крупное пожертвование сделала Германия — правительство Ангелы Меркель выделило для музейного комплекса в Аушвице 60 миллионов евро.

По планам польских властей, комплекс будет охватывать территорию всех трех «лагерей смерти» в Освенциме. Общая площадь мемориального комплекса составить более 200 гектар, на территории которых расположены 155 зданий и более 300 руин.