Махмуд Ахмадинеджад хочет запретить кока-колу

В ответ на введенные против Ирана международные санкции, президент страны Махмуд Ахмадинеджад собирается запретить продукты олицетворяющие Запад и США. В первую очередь запрет может коснуться продукции компаний Coca-Cola, Intel и IBM.

Очередные санкции против Ирана были одобрены Советом безопасности ООН в маe 2010 года в ответ на нежелание режима Ахмадинеджада передать свою атомную индустрию под контроль МАГАТЭ. Санкции включают в себя запрет на поставки в Иран оружия и военного оборудования, запрет на участие Ирана в проектах по ядерной энергетике и добыче радиоактивных материалов в любой стране ООН, запрет на использование иранскими банками мировой финансовой системы.

— «Новые санкции лишат иранское правительство возможности вести разработку и финансирование своих ядерных проектов», — заявил президент США Барак Обама.

В качестве ответной меры, может последовать запрет продукции западных производителей на территории Ирана. Ряд наблюдателей полагает, что запрет может возыметь обратное действие.

— «Обама достаточно популярен среди иранцев, особенно молодежи. В случае запрета западных товаров люди с большой вероятностью будут обвинять правительство, а не США. Предлагаемые меры просто глупость. Даже в наиболее отдаленных сельских районах люди знают американские товары. Если Ахмадинеджад действительно хочет избавиться от них, ему следует наложить запрет на торговлю с ОАЭ, через которые в страну попадают западные товары, но все знают, что этого не будет», — говорит доктор Бахман Бактиари, директор ближневосточного центра Университета штата Юта (США).