Японским политикам запретили пользоваться сайтом Twitter

В Японии накануне парламентских выборов, которые пройдут 11 июля, политикам, участвующим в предвыборной гонке, запретили пользоваться сайтом микро-блогов Twitter. Ограничения обусловлены строгими правилами, регулирующими пользование интернетом.

Законы, ограничивающие количество плакатов и эфирного времени, отведенного кандидатам во время предвыборной гонки, призваны дать шанс менее обеспеченным кандидатам.

Стоит отметить, что ограничения распространяются не только на кандидатов, но и на обычных пользователей, которым также запрещено писать что-либо о предстоящих выборах и кандидатах.

Япония занимает одну из лидирующих позиций в мире по количеству сообщений, отправляемых каждый день. В среднем японцы отправляют около 8 миллионов сообщений в день, что составляет более 12 процентов всех сообщений в мире. Жители страны Восходящего солнца даже установили рекорд после победы их футбольной команды на Чемпионате мира по футболу на прошлой неделе, отправив 3283 сообщения в секунду.

Возможно именно поэтому у закона ограничивающего свободу слова в Twitter много противников.

-«До тех пор, пока мы ограничиваем интернет-компании, японские политики не могут расти профессионально, также как и наши избиратели», — заявила лидер движения, выступающего за использование интернета для пропаганды демократии, Масахико Шоджи.

На сайте микро-блогов Twitter уже зарегистрированы многие политики. Среди самых известных — президент США Барак Обама и президент Венесуэлы Уго Чавес. Недавно к ним присоединился и Дмитрий Медведев.

Однако есть в Японии и те, кто находит возможность обойти закон. Так, депутат Кензо Фуджисуе выкладывает в блоге ссылки на собственные аудиозаписи, на которые закон не распространяется.