В США арестованы 10 шпионов из России

Представители ФБР сообщили о ликвидации «российской шпионской сети». Всего по обвинению в шпионаже арестованы 10 человек. Как утверждает ФБР, все они жили под вымышленными именами и использовали спецтехнику для передачи секретной информации. Комментариев из посольства России пока не последовало.

Аресты прошли в штатах Нью-Джерси, Нью-Йорк, Виргинии и Массачусетсе. 9 из 11 подозреваемых также обвиняются в отмывании денег. Еще один подозреваемый, скрывающейся под именем Кристофер Метсос пока остается на свободе. Задачей шпионов было максимально внедрится в американское общество для того, чтобы получить доступ к информации составляющей государственную тайну США.

Интересно, что за шпионские действия арестованным грозит, максимум 5 лет заключения, тогда как финансовые махинации могут стоить им 20 лет тюрьмы. Как заявил помощник прокурора Майкл Фабиарц, доказательства шпионской деятельности подозреваемых неоспоримы. Кроме того Фабиарц полагает, что нынешнее дело лишь «верхушка айсберга». Утверждается, что российская разведывательная сеть действовала в США с 90-х годов. Первые слушания по делу уже состоялись. Арестованным отказано в освобождении под залог.