Жители Киргизии одобрили новую конституцию

Население Киргизии одобрило новую конституцию страны на референдуме, прошедшем в это воскресенье. Несмотря на опасения, голосование прошло без происшествий. По сведениям Временного правительства, явка избирателей составила 65 процентов. Всего на выборы пришло около 1,7 миллиона челвоека. 91 процент голосовавших поддержал проект новой конституции.

— «Мы считаем, что референдум прошел законно. Конституция Киргизской республики принята. Теперь у Киргизии будет не временное, а нормальное, легитимное правительство», — завила премьер-министр страны Роза Отунбаева. Напомним, согласно новой конституции, Киргизия становится парламентской республикой. Выборы в парламент страны пройдут 10 октября. Полномочия президента и главы правительства на переходный период до конца 2011 года возложила на себя Роза Отунбаева.

Тем временем обстановка на юге страны все еще остается сложной. Напомним, что в ночь с 10 на 11 июня в киргизском городе Ош вспыхнули этнические беспорядки между киргизами и узбеками. В результате столкновений, длившихся около недели, было убито более 2000 человек, а около 300 тысяч граждан, преимущественно узбекской национальности, бежали из Киргизии в Узбекистан. В организации беспорядков подозревают Санжара Бакиева племянника бывшего президента страны Курманбека Бакиева, который находится сейчас на территории Белоруссии.
Состояние анархии в котором пребывает юг Киргизии последние несколько месяцев после свержения Бакиева, вызывает опасения по поводу дальнейшей судьбы всего региона.