В КНДР готовится смена вождя

Этой осенью в КНДР может произойти смена лидера государства. Вместо тяжелобольного Ким Ир Сена, правящего страной с 1994 года, на его место может быть назначен его младший сын Ким Чон Ун.

Конкретная повестка съезда партии, как передает северокорейское информационное агентство KCNA, пока точно не разглашается. Известно лишь, что на съезде правящей в КНДР Трудовой партии в сентябре будет переизбрано ее руководство. Более подробно о сути выборов агентство не сообщило. По мнению наблюдателей, речь идет о ротации верхушки партии, в том числе и замене нынешнего генерального секретаря партии Ким Ир Сена.

В предыдущий раз подобный съезд в КНДР проходил в 1980 году и на нем был определен официальный наследник тогдашнего диктатора Северной Кореи Ким Чен Ира — его сын Ким Ир Сен.

По мнению наблюдателей, здоровье Ким Ир Сена ухудшается с каждым годом и партийной номенклатуре в КНДР необходимо решить вопрос с его преемником. Как передавали западные СМИ, в 2008 году северокорейский диктатор пережил инсульт, правда, официально эту информацию в Пхеньяне не подтверждают.

О Ким Чон Уне (Ким Чон Ын) известно крайне мало. Он родился приблизительно в 1982-1984 годах и является младшим сыном Ким Ир Сена. Среднее образование сын северокорейского диктатора получил в международной школе в швейцарском городе Берн, затем учился в военном университете имени Ким Ир Сена в Пхеньяне. В январе 2009 года, как сообщила разведка Южной Кореи, Ким Чон Ун был официально объявлен преемником своего отца. В январе 2010 года день рождения Ким Чон Уна — 8 января — был официально назначен государственным праздником в КНДР.

Фотографий Ким Чон Уна практически не существует, известны лишь несколько его косвенных изображений с плакатов, попавших в распоряжение западных СМИ.