Ярослав Качиньский проиграл суд Брониславу Коморовскому

Кандидат в президенты Польши Ярослав Качиньский проиграл суд своему конкуренту в президентской гонке Брониславу Коморовскому. Судьи сочли высказывания Качиньского о программе реформирования здравоохранения оппонента не соответствующими действительности.

Речь шла о высказываниях Качиньского, сделанных им еще до первого тура президентских выборов 20 июня, относительно плана реформирования системы здравоохранения Бронислава Коморовского. По словам Ярослава Качиньского, его оппонент, представитель лево-либеральных сил, намерен приватизировать эту отрасль. Коморовский подал в суд иск с требованием опровергнуть слова Качиньского, поскольку ни он сам, ни его сторонники подобного не говорили. Не было похожих тезисов и в его президентской программе.

Суд по трудовым вопросам в Варшаве вынес в четверг вечером решение в пользу Коморовского. Теперь Ярославу Качиньскому, представляющему на президентских выборах консерваторов, в течение двух дней надо будет публично опровергнуть свои высказывания.

Напомним, как сообщал InterRight, в первом раунде президентских выборов Бронислав Коморовский набрал около 42 процентов голосов, а Ярослав Качиньский — 36 процентов. Второй тур выборов пройдет 4 июля и победу в нем одержит тот кандидат, который соберет простое большинство голосов избирателей.