Американский судья отказался возобновить мораторий на подводное бурение

Федеральный судья города Новый Орлеан Мартин Фельдман не удовлетворил требование федеральных властей приостановить на время апелляции принятое ранее решение об отмене моратория на бурение.

Напомним, 22 июня окружной федеральный суд в Новом Орлеане вынес решение о незаконности указа президента США Барака Обамы о шестимесячном моратории на глубоководное бурение на шельфе Мексиканского залива. Жалобу на этот указ в суд подали 32 нефтяных концерна. Нефтяники считают, что от ошибок BP не должна страдать вся индустрия. Наблюдатели полагают, что от исхода этой борьбы может зависеть вся дальнейшая политическая карьера Барака Обамы и многих людей из его окружения.

Неудачи с введением моратория не добавят популярности администрации и президенту Бараку Обаме. Согласно опросу проведенному телеканалом NBC и Wall Street Journal, успешными действия Обамы считают только 45 процентов опрошенных. Большинство полагают, что действия федеральных властей на протяжении 66 дней катастрофы в Мексиканском заливе были неэффективными.