Как остановили просталинские волнения в Тбилиси в 1956 году

Как известно, «разоблачение культа личности» на ХХ съезде вызвало про-сталинские волнения в Грузии. Грузины восприняли выступление Хрущёва как оскорбление национального героя, и 4 марта 1956 года на улицы вышли студенты. Режиссёр Георгий Данелия вспоминал, что кровопролития в Тбилиси помогла избежать инсценировка.

«На другой день утром (митинг продолжался три дня) к памятнику подъехал грузовик, в кузове которого, обнявшись, стояли Сталин и Ленин, — драматический театр города Гори командировал на митинг актёров в костюмах и гриме вождей пролетариата. Распорядитель митинга объявил в микрофон: единомышленники из Гори прислали Ленина и Сталина, чтобы все видели — Ленин и Сталин любили друг друга! И Ленин считал Сталина верным ленинцем! — Пусть Ленин пожмет руку Сталину! — крикнули из толпы. И Ленин пожал руку Сталину. Пусть поцелует! — попросили из толпы. И Ленин поцеловал Сталина. — И Сталин тоже пусть поцелует Ленина! — потребовали из толпы. И Сталин поцеловал Ленина.

Ленин и Сталин простояли в кузове грузовика весь день. Ленин время от времени выкидывал вперед правую руку (как это делал актёр Щукин в фильме «Ленин в Октябре») и выкрикивал: «Да здравствуют Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин!» А Сталин посасывал трубку и медленно, по-сталински, расхаживал по грузовику — два шага туда, два обратно (как это делал актёр Геловани в фильме «Падение Берлина»)«.

Думаю, и сегодня на протестные митинги можно было бы привозить грузовик с актёрами — с теми же Сталиным, Ельциным, Путиным, Медведевым и Сечиным. Чтобы показывали, как они любят друг друга и народ.