Пакистанский суд приговорил пятерых американцев

Суд Пакистана приговорил пятерых американских студентов к 10 годам тюрьмы каждого за попытку установить контакты с террористами и планирование теракта. Все обвиняемые были арестованы в Пакистане в декабре 2009 года.

Обвинение предоставило доказательства того, что Рами Замзам, Умар Фарку, Вакар Хусейн, Аман Ямар и Абдула Мими связались с террористами через интернет, находясь на территории США. По-видимому, эта информация была получена с помощью американских спецслужб. Затем они отправились в Пакистан с целью, как утверждают сами подсудимые, «оказать медицинскую и финансовую помощь братьям по вере».

По прибытии в Пакистан студенты были задержаны местными спецслужбами, у них были изъяты ноутбук, в котором находились карты Пакистана и религиозная литература. Согласно приговору суда, осужденным также придется заплатить штраф в 821 доллар (70 000 пакистанских рупий).

Сами бывшие студенты обвиняют полицию и спецслужбы США в том, что признание из них выбили под пытками. Адвокат после оглашения приговора заявил о намерении подать апелляцию в Верховный суд Пакистана.