Первый вице-премьер Белоруссии Виктор Семашко заявил, что его страна оплатила задолженность за газ в размере 187 миллионов долларов и потребовал от Газпрома оплаты долга российской компании за транзит газа до 11 часов утра 24 июня.
По словам Семашко, Газпром должен Минску 260 миллионов долларов. Этот долг образовался за транзит газа через территорию Белоруссии в ноябре 2009 - мае 2010 годов. Как уточнил белорусский чиновник, эта сумма появилась после требований Минска увеличить тариф на прокачку газа с 1,45 до 1,74 в 2009 году и 1,87 долларов за 1000 кубометров на 100 километров с 2010 года. Напомним, Газпром считает, что действующий тариф составляет 1,45 доллара.
В российской газовой корпорации факт перечисления Белоруссией 187 миллионов долларов пока не подтвердили. Белоруссия вчера из-за сокращения поставок газа из России на 30 процентов начала отбор "голубого топлива" из экспортных объемов. По всей видимости, это коснется литовских и польских потребителей, которые заметили падение давления в трубе.
Напомним, 15 июня президент России Дмитрий Медведев ультимативно потребовал от Белоруссии заплатить задолженность за поставки в эту страну природного газа в январе-апреле 2010 года. Сумма долга - 192 миллиона долларов. 16 июня Газпром предупредил руководство Белтрансгаза и Минск о том, что с 21 июня корпорация начнет сокращение поставок газа. Сначала их урежут на 15 процентов и так поэтапно дойдут до 85 процентов. Минск отказался платить, выдвинув встречные предложения: Россия должна за транзит газа Белоруссии 260 миллионов долларов. Представители Газпрома такой долг признали, однако заявили, что в его возникновении виновна белорусская сторона, которая не подписала акт-приемки работ.
22 июня между двумя союзными государствами началась настоящая газовая война. Россия снизила поставки газа Минску 21 июня на 15, а 22 июня на 30 процентов от прежнего объема. В ответ, глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что снижение поставок Белоруссия будет компенсировать за счет отбора газа из экспортных объемов, идущих через Белоруссию в Европу.