Бакиева подвели сторонники

Попытка свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева навербовать сторонников в южной части страны провалилась — митинг в его поддержку в Оше был сорван. Вслед за этим Бакиев дал понять Временному правительству в Бишкеке, что он готов на переговоры.

6-7 апреля в ряде городов Киргизии вспыхнули беспорядки, инспирированные киргизской оппозицией. К 8 апреля демонстранты сломили сопротивление милиции в Бишкеке и привели к власти Временнное (переходное) правительство во главе с Розой Отунбаевой. Всего в ходе столкновений между оппозиционерами и милицией погибло 84 человека, сотни получили ранения.

Президент страны Курманбек Бакиев бежал из столицы на юг в город Джелал-Абад. Там он попытался начать вербовать своих сторонников. Однако к сегодняшнему моменту их число не превысило нескольких сотен. Вчерашний митинг в Оше, на котором должен был выступить свергнутый президент, закончился фиаско — сторонники Временного правительства забросали Бакиева и его охрану камнями. Самому Бакиеву пришлось бежать обратно в Джелал-Абад.

Из информированных источников стало известно, что уже в пятницу представители Бакиева вышли на переговоры с Временным правительством. Речь идет о заключении некоего соглашения, которое гарантировало бы Бакиеву личную неприкосновенность. Напомним, ранее глава Временного правительства Роза Отунбаева не исключала возможности суда над Курманбеком Бакиевым. Сейчас взявшие власть оппозиционеры готовы уже отказаться от этой идеи.